A primeira noite do 13º Festival Dança São Sepé, que ocorreu na terça-feira, 7, reuniu um grande público no ginásio municipal de esportes Nery Bueno Lopes. Para a noite desta quarta-feira, 8, se apresentam 22 grupos.
O festival que já é consolidado no município reúne crianças, jovens e adultos durante dois dias de muita arte e emoção. A abertura do festival ficou a cargo da escola de patinação Sonhando Sobre Rodas de Caçapava do Sul. Em todas as apresentações o público vibrava.
Nesta quarta-feira, a abertura do festival fica por conta do Grupo de Dança de Elorado do Sul. Na sequência se apresentam os grupos e entidades de São Sepé e região.
Os ingressos custam R$ 2,00 e toda renda arrecadada será revertida para a Comunidade Terapêutica Antônio e Maria. O festival começa às 20h.
Confira a ordem de apresentações da segunda noite (quarta-feira, dia 8)
1 – Abertura: Grupo de Dança de Eldorado do Sul
2 – Grupo de Dança Pinguinhos da Escola de Educação Infantil Pingo de Gente
Coreógrafa: Ayehsa Pias
Coreografia: A dança das Tartaruguinhas
3 – Grupo de Dança Sorriso da APAE de Formigueiro
Coreógrafa: Roberta Bevilaqua
Coreografia: Mar
4 – Grupo de Dança Unidos Pela Tradição da escola João XXIII
Coreógrafa: Carina Fernandes
Coreografia: Gritos de Liberdade
5 – Grupo de Dança Movimento Livre da Escola Marina Contti Tunholi de Souza de Lavras do Sul
Coreógrafa: Mariana Duarte
Coreografia: Mundo de sonhos/Meu Rio Grande do Sul
6 – Grupo de Dança Esperança da APAE de São Sepé
Coreógrafa: Roberta Bevilaqua
Coreografia: Nossa Canção
7 – Grupo Dança é Vida do Centro de Referência de Assistência Social (CRAS)
Coreógrafo: Vitor Escobar
Coreografia: Adrenalina
8 – Grupo Folclórico Calhandra
Coreógrafo: Helder Machado
Coreografia: Coisas do Sul
9 – Grupo de Dança da Escola Padre Théo
Coreógrafa: Scheila Mendes
Coreografia: Cheguei
10 – Grupo de Dança Maturidade Ativa dançando com Roberta
Coreógrafa: Roberta Bevilaqua
Coreografia: Curió do Bico Doce
11 – Grupo de Dança Quem luta não briga da Escola Clemenciano Barnasque
Coreógrafa: Mariane Ribeiro Trindade
Coreografia: Taekwondo Dance
12 – Grupo de Dança Estrelas Dançando com Roberta
Coreógrafa: Roberta Bevilaqua
Coreografia: Não pode parar o sentimento
13 – Grupo de Dança Movimento Livre de Lavras do Sul
Coreógrafa: Marina Souza
Coreografia: A Bela e a Fera
14 – Grupo Folclórico Calhandra
Coreógrafo: Helder Machado
Coreografia: Boiadeira e Leques
15 – Associação de Moradores do Bairro Cristo Rei
Coreógrafo: Rogério Rodrigues (USA)
Coreografia: Tributo ao Michael Jackson
16 – Grupo de Dança Movimento Livre de Lavras do Sul
Coreógrafa: Talita Soares
Coreografia: Tempos Modernos
17 – Grupo Dança é Vida do Centro de Referência de Assistência Social
Coreógrafo: Vitor Escobar
Coreografia: Turma do Guetto
18 – Grupo de Dança do Projeto Novo Mais Educação da Escola Clemenciano Barnasque
Coreógrafa: Ana Paula Machado
Coreografia: Encaixa
19 – Grupo de Dança Bonde da 51 da Escola Francisco Brochado da Rocha (CIEP)
Coreógrafa: Benta e Kirstie
Coreografia: Funk
20 – Grupo de Dança Movimento Livre de Lavras do Sul
Coreógrafa: Luciana Pergher
Coreografia: Nunca me deixe ir
21 – Grupo de Dança I Love Dance do Projeto Social Dance Comigo
Coreógrafa: Ana Paula Machado
Coreografia: Eletrizante
22 – Associação Cultural de Capoeira Herdeiros da Ginga
Coreógrafo: Eduardo Brum Machado
Coreografia: Manda Lecô