Neste sábado, 4, ocorre o “Dia D” de vacinação contra a gripe em todo país. Em São Sepé, duas unidades de saúde estarão atendendo com horário diferenciado. Além disso, ao menos cinco equipes estarão percorrendo dezenas de localidades do interior do município para vacinar a população rural.
Na Unidade Básica de Saúde (UBS) do Centro, localizada na Rua Percival Brenner, e na Estratégia de Saúde da Família (ESF) da Vila Block, a vacinação ocorre das 8h às 16h, sem fechar ao meio-dia.
Nas localidades do interior, a vacinação será feita conforme roteiro (confira abaixo). Devem se vacinar as pessoas que integram os grupos prioritários: gestantes, crianças de 6 meses a menores de 6 anos, mulheres que ganharam bebê até 45 dias após o parto, idosos, povos indígenas, trabalhadores de saúde dos serviços públicos e privados, professores de escolas públicas e privadas e portadores de doenças crônicas não transmissíveis e outras condições clínicas especiais (desde que apresentem atestado).
A Secretaria Municipal de Saúde irá avaliar nas primeiras horas deste sábado se vai realizar ou não o roteiro em função da forte chuva que atinge o município.
Confira o roteiro de vacinação no interior neste sábado
Equipe 1 – Jazidas
Associação do Corredor dos Kessler – 8h30min
Associação Luiz Ottes (Rincão dos Brum) – 9h
Corredor do Choca – 9h30min
Salão da Igreja das Dores (estrada geral) – 10h
Associação dos Produtores do Ipê – 10h30min
Posto de Saúde de Jazidas – 13h às 14h
Salão da Capela São Judas Tadeu – 14h30min
Associação da Barragem – 15h
Equipe 2 – São Rafael
Casa da ACS Daiane – 8h
Casa da ACS Andréia Fernandes – 8h40min
Comunidade Terapêutica Antônio e Maria – 9h20min
Postinho – 9h40min
Corredor Passo do Souza – 10h15min
Casa Dona Cleci Bagolin – 10h50min
Posto de Saúde São Rafael – 11h15min
Escola Municipal São Rafael – 11h20min
Corredor dos ‘Meia Dúzia’ – 11h30min
Casa da Senhora Zulma Neves – 12h10min
Casa da Senhora Maria de Jesus – 12h40min
Associação das Palmas (Corredor Piratini) – 13h
Propriedade do Seu Catinha – 14h
Corredor do Rincão dos Santos – 14h20min
Equipe 3 – Cerrito do Ouro
Capela Santo Antônio – 8h30min
Galeno da Costa – 10h
Posto de Saúde Passo dos Freire – 11h
Bar Capão Grande – 12h
Salão da Comunidade do Cerrito do Ouro – 12h30min
Depois a equipe entra no Corredor do Altair Trindade
Equipe 4 – Tupanci
Associação Cotrisel – Lajeado Grande – 7h30min
Fazenda Frida Lang – 8h
Casa Senhor Juventil – 8h30min
Casa da Senhora Cecília – 9h
Bar do Mulato – 9h45min
Posto de Saúde Tupanci – 11h
Casa do Senhor Almir Machado – 14h
Casa da ACS Micheli – 14h30min
Salão da Igreja da Coxilha Verde – 15h
Após, a equipe passa na propriedade de Darci Brum (próximo a antena) e Fazenda Izabel Osório
Equipe 5 – Mata Grande
Corredor da Fazenda Infinito ou Corredor do Evangelho – 8h
Associação São João das Palmas – 8h15min
Posto de Saúde Mata Grande – 10h às 10h30min
Associação Juliana – 11h15min
CTG Coronel Chananeco – 11h45min
Associação dos Produtores Plácido Chaves – 12h15min
Antiga Escola Municipal Leonardo Teixeira – 12h30min