Alunos irão representar São Sepé nos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul

0
166


 

Recentemente, alunos das escolas do município participaram de atividades esportivas, com o objetivo de selecionar os representantes do município nos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul (JERGS).

Os JERGS tem como objetivo, fomentar a prática do esporte educacional; contribuir para o desenvolvimento integral dos participantes como ser social; incentivar a integração entre as instituições de ensino e a comunidade escolar; e possibilitar a identificação de novos talentos esportivos no cenário gaúcho.

Ainda não foi divulgada a data para a próxima etapa dos jogos, no entanto, os nomes dos representantes de São Sepé já estão definidos. São eles:

Atletismo – Categoria Infantil Masculino

80m – Alyckson Miguel da Rocha Kettes, Escola Padre Théo;

150m – Alyckson Miguel da Rocha Kettes, Escola Padre Théo;

800m – Josias Pontes Vasconcelos Neto, Escola Mario Deluy;

Salto em Altura – Kauê Rodrigues Souza, Escola Maria José Valmarath;

Salto em Distância – Josias Pontes Vasconcelos Neto, Escola Mario Deluy;

Arremesso de Peso – Alefer Pietro dos Santos Santos, Escola Mario Deluy;

Lançamento de Dardo – Alefer Pietro dos Santos Santos, Escola Mario Deluy;

Lançamento de Disco – Wendel Cabreira da Silva, Escola Maria José Valmarath;

Atletismo – Categoria Infantil Feminino

80m – Ana Carolina Barcelos Rosa, Escola Maria José Valmarath;

150m – Andriéli Machado de Lima, Escola Maria José Valmarath;

800m – Raniely Oliveira Rodrigues, Escola Maria José Valmarath;

2000m – Maria Eduarda Correa Rosa, Escola Maria José Valmarath;

Salto em Altura – Lauriane Machado Dorneles, Escola Maria José Valmarath;

Salto em Distância – Maria Eduarda Correa Rosa, Escola Maria José Valmarath;

Arremesso de Peso – Luísa Costa Miranda, Escola Mario Deluy;

Lançamento de Disco – Marcela Mello Toneto, Escola Maria José Valmarath;

Atletismo – Categoria Juvenil Masculino

100m – Marcos Henrique da Fontoura Luiz, CESS;

200m – Yvis Pereira Vidal, CESS;

400m – Yvis Pereira Vidal, CESS;

800m – Luiz Eduardo Neves Morais da Silveira, CESS;

3000m – Marcos Vinicius Corrêa Guedes, CESS;

Salto Triplo – Kauê Blechior Figueiredo, Escola Clemenciano Barnasque;

Salto em Altura – João Vitor Oliveira Santos, CESS;

Salto em Distância – Vinicius Carpes Pinheiro, CIEP;

Arremesso de Peso – Felipe Homrich Scherer, CESS;

Lançamento de Dardo – José Adrian Pinto, Leonardo Kurtz;

Lançamento de Disco – Marcos Vinicius Flores Silva, Escola Clemenciano Barnasque;

Atletismo – Categoria Juvenil Feminino

100m – Vitória da Silva Machado, CESS;

200m – Maria Clara Schmidt Vargas, CESS;

400m – Luana Pieniz, CESS;

800m – Luana Pieniz, CESS;

Salto em Altura – Ana Bárbara Scherer Ellwanger, CESS;

Salto em Distância – Vitória da Silva Machado, CESS;

Arremesso de Peso – Evellyn Ciria Pinto Simões, CESS;

Lançamento de Dardo – Manuelly Vasconcelos de Rosso, CESS;

Lançamento de Disco – Roberta Halberstad Teixeira, CESS;

Tênis de Mesa

Feminino Juvenil – Raquel Aires Costa, CESS e Leonarda Silva da Silva, CESS;

Feminino Infantil – Ingrid Oliveira Gonçalves, Mario Deluy e Raísne Soares Pereira dos Santos , Mario Deluy;

Masculino Juvenil – Arthur Brum Siqueira, Mario Deluy e Caio Vargas Silveira, CESS;

Masculino Infantil – Josias Pontes Vasconcelos Neto, Mario Deluy e Brayam Santos Silva, Mario Deluy.

 

Informações: A.I. Prefeitura Municipal