Obino

Festiva Dança São Sepé teve 25 apresentações na primeira noite


 

Fotos: Roberto John/Jornal A Fonte

A primeira noite de Festival Dança São Sepé, na quinta-feira, 8, reuniu um grande público no ginásio municipal Nery Bueno Lopes. No total ocorreram 25 apresentações de grupos com os mais variados estilos e ritmos musiciais.

A abertura do festival ficou por conta da Invernada Artística Tio Mino do CTG Ronda Crioula que abrilhantou o evento e mostrou um pouco do que será apresentado na grande final do Enart em Santa Cruz do Sul.

Os ingressos para o Festival Dança São Sepé, que está em sua 14ª edição, custam R$ 3,00 e toda renda será em benefício do Centro de Atendimento ao Autista Daniela Neves Righi.

Nesta sexta-feira, 9, tem a segunda noite de festival a partir das 20h. A abertura será com o Grupo Caami.

 

Confira a ordem de apresentações da segunda noite

Abertura: Grupo CAAMI Folclore de Arte Nativa

1- Grupo de dança Soul Dance Professores e Funcionários da EMEI Dona Mª Liberata Fraga Prates

Coreografia: Eu vou de Flashback

Música: Coletânea Mix

Coreógrafa: Mariely Fagundes

 

2- Grupo de dança Os Zumbis de Jackson da Escola Rio Branco

Coreografia: A Noite Assombrada

Música: Thriller

Coreógrafa: Fernanda Vaz Pereira

 

3 – Grupo de dança Autismo é Vida do Centro Municipal de Atendimento ao Autismo Daniela Neves Righ

Coreografia: Normal é Ser Diferente

Música: Você Vai Gostar de Mim

Coreógrafo: Mauro Bortolotto

 

4 – Grupo de dança Funkids da Escola Rio Branco

Coreografia: Ah, Sou Feliz!

Música: Sou Feliz

Coreógrafa: Fernanda Vaz Pereira

 

5 – Grupo de dança Os Dançarinos Iluminados da Escola João XXIII

Coreografia: Dança dos Anos 80

Música: Girls Justwent to hav fan

Coreógrafa: Carina

 

6 – Grupo de dança Hip Hop CRAS São Sepé

Coreografia: Fragmentos

Música: Colagem musical

Coreógrafo: Vitor Escobar

 

7 – Grupo de dança Quem Luta não Briga

Coreografia: Taekwondo Dance

Música: Mi Gente

Coreógrafa: Mariane Ribeiro Trindade

 

8 – Grupo de dança Star Dance

Coreografia: Miragem

Música: Shik, Shak, Shok – Famous

Coreógrafa: Luana Biaggi e Maria Luiza

 

9 – Grupo de dança CAAMI Folclore e Arte Nativa

Coreografia: Um Amor Desde Mirim

Música: Um Amor Desde Mirim

Coreógrafo: Tarciso Luz

 

10 – Grupo de dança Meninas da Vila da Escola José Gabriel de Moraes Brenner

Coreografia: Ginga com a Gente

Música: Mix

Coreógrafa: Darc Santos

 

11 – Grupo de dança Star Dance

Coreografia: Meu pulo por um beijo

Música: When Were Human

Coreógrafa: Luciane Alves

 

12 – Grupo de dança Elos de Sangue Bairro Cristo Rei

Música: Sapequinha

Coreógrafa: Larissa

 

13 – Grupo de dança CAAMI Folclore e Arte Nativa

Coreografia: Canção da Meia Noite

Música: Canção da Meia Noite

Coreógrafo: Tarciso Luz

 

14 – Grupo de dança I Am Dance Academia FITNESS

Coreografia: MIX

Música: Pouporri

Coreógrafa: Victoria Almeida

 

15 – Grupo de dança Essência de Rua Academia Fitness

Música: montagem

Coreógrafos: Lucas, Matheus e Denis

 

16 – Grupo de dança Ritmo

Coreografia: Sob o Sonho de Dançar

Música: Brilhar (barbie)

Coreógrafa: Ketlen Merlise

 

17 – Grupo de dança Cia de Dança Origens

Coreografia: Original Ghetto

Coreógrafo: Vitor Escobar

 

18 – Grupo de dança Funk Dance

Coreografia: Mix Funk

Música: Ta Ta Tuntun

Coreógrafa: Yhorrani Silva

 

19 – Grupo de dança Formation

Coreografia: Em Formação

Música: Medlyn Fank

Coreógrafo: João Fernandes

 

20 – Grupo de dança Ritmo

Coreografia: Essência

Música: Close to the earth

Coreógrafa: Manoela Machado

 

21 – Grupo de dança Cia de Danças Origens

Coreografia: Ciclo

Coreógrafo: Vitor Escobar

 

22 – Grupo de dança Morenas da Vila

Música: Kikadinha

Coreógrafa: Marcieli Santos

 

23 – Grupo de dança Grupo 1 da Escola Leonardo Kurtz

Música: Chama no Passinho

Coreógrafa: Scheila Mendes

 

24 – Grupo de dança Quem Luta Não Briga da Escola Clemenciano Barnasque

Coreografia: Taekwondo Dance

Música: Stranger- Kanye west

Coreógrafa: Mariane Ribeiro Trindade

 

25 – Grupo de dança Escola Eno Brum Pires

Música: Instrumental

Coreógrafa: Renata Aita

 

26 – Grupo de dança Vem Dançar

Coreografia: Sensualite

Música: Burlesque

Coreógrafa: Ane Rose

 

27 – Grupo de dança Vem Dançar

Coreografia: Vem Dançar

Música: Instrution

Coreógrafo: Alisson Lopes